Телефон тех. поддержки
Все статьи

Какой спортивный завтрак вам подходит

Спорт и питание - два самых важных компонента здорового образа жизни. Это не два независимых аспекта, а две сферы жизни, которые сильно влияют друг на друга.

Какой спортивный завтрак вам подходит

Из чего состоит здоровый завтрак?

Здоровый завтрак должен снабжать тело энергией и всеми необходимыми питательными веществами. Однако следует отметить, что слово «здоровый» следует рассматривать в контексте.

Например, завтрак с пониженным содержанием калорий может быть здоровым для человека, ведущего преимущественно сидячий образ жизни. Для тех кто занимается спортом, он не подойдет. Это связано с тем, что если в вашей жизни регулярно присутствует физическая активность, потребности у организма несколько иные. Ему потребуется больше белка, если вы интенсивно занимаетесь силовыми тренировками.

Таким образом, здоровый завтрак всегда составляется индивидуально. Однако, есть некоторые принципы применимы практически ко всем. Например, имеет смысл включать в завтрак сложные углеводы, которые в сочетании с полезной клетчаткой снабжают организм энергией на длительный срок. Источники жиров, должны состоять преимущественно из ненасыщенных жирных кислот. Кроме того, компонентами здорового завтрака является необходимое количество белков, минералов и витаминов.

Теперь мы подробнее рассмотрим, что необходимо физически активным людям и какие питательные вещества особенно важны для достижения спортивных целей.

Наращивание мышц и повышение работоспособности - благодаря здоровому белковому завтраку

Если спорт для вас не просто развлечение и вы ставите перед собой высокие спортивные цели, то полноценный завтрак просто необходим. Например, если ваша цель - улучшить свои спортивные результаты, то в дополнение к интенсивным тренировкам вам потребуется питание богатое белком и энергией.

Хотите добиться лучших результатов на теннисном корте или готовитесь к марафону, дополнительная потребность в определенных питательных веществах вам точно необходима. Например, за завтраком вы должны обязательно потреблять много энергии в виде сложных углеводов и полезных жиров.

Однако, важно избегать слишком сильного скачка сахара в крови, так как это даст вам лишь кратковременный прилив энергии. Вам нужен завтрак, который обеспечит организм большим количеством энергии на протяжении всей тренировки и после нее.

Эти питательные вещества не должны отсутствовать в вашем спортивном завтраке

Клетчатка снижает повышение уровня сахара в крови, для получения оптимального количества энергии. Богатые клетчаткой продукты, такие как семена чиа, можно легко включить в завтрак.

Однако, поскольку вашему организму нужна не только энергия, но и строительный материал для новой мышечной ткани, белки должны присутствовать в вашем завтраке. Например, вкусная протеиновая каша обеспечит вас сложными углеводами, полезной клетчаткой и большим количеством растительных белков.

Похудение с помощью низкоуглеводной диеты - вот как это работает

Если ваша цель - похудеть, то здоровый завтрак выглядит несколько иначе. Особенно если вы хотите придерживаться низкоуглеводной диеты, важно начать день с завтрака.

Вам лучше сократить определенное количество калорий, когда речь идет о целенаправленном снижении веса. Некоторым людям проще уменьшить количество потребляемых жиров, в то время как другие предпочитают исключить часть углеводов из своего рациона.

Вы можете похудеть, используя оба подхода, но сейчас мы хотели бы подробнее рассмотреть низкоуглеводную диету, поскольку она в большей степени меняет ваш завтрак. Чтобы сделать его менее углеводным, необходимо сначала определить источники углеводов. В основном это зерновые продукты.

Вы можете использовать без зерновые продукты, которые вообще не содержат злаков. Энергию обеспечивают низкоуглеводные бобовые, такие как орехи или семена. Большой плюс в том, что бобовые содержат не только меньше углеводов, но и больше клетчатки, а также являются оптимальными источниками белка.

#