Телефон тех. поддержки
Все статьи

Сон и вес: какая связь?

Чем меньше вы отдыхаете, тем сильнее будете чувствовать голод. Это связано с тем, что недостаток сна влияет на гормоны, регулирующие аппетит, лептин и грелин.

Сон и вес: какая связь?

Чем меньше вы отдыхаете, тем сильнее будете чувствовать голод. Это связано с тем, что недостаток сна влияет на гормоны, регулирующие аппетит, лептин и грелин. Они отвечают за то, чтобы сообщать вам, когда вы сыты (лептин снижается) или голодны (грелин повышается), в зависимости от того, насколько вы отдохнули. Кроме того, недостаток сна связан с увеличением выработки инсулина и повышением уровня сахара в крови.

Согласно исследованию, опубликованному в Международном журнале по ожирению, люди, которые спят от шести до восьми часов в сутки, имеют больше шансов достичь своих целей по снижению веса, чем те, кто спал меньше или больше этого. Исследователи привлекли 472 взрослых, страдающих ожирением, к шестимесячной интенсивной программе по снижению веса. Они обнаружили, что участники, которые сообщили, что спали от шести до семи или от семи до восьми часов в сутки, с большей вероятностью теряли не менее 4,5 кг, чем те, кто спал шесть часов или меньше. В исследовании также измерили количество стресса и оказалось, что у участников, которые спали меньше шести часов, был самый высокий показатель стресса.

Недостаток сна может привести к увеличению накопления жира

Сон также влияет на обмен веществ. Метаболизм - это процесс, с помощью которого наш организм превращает калории в энергию. Плохой сон заставляет метаболизм работать менее эффективно, оставляя больше неизрасходованной энергии, которая откладывается в организме в виде жира. Плохой сон заставляет организм вырабатывать больше инсулина и гормона стресса кортизола. Повышенный уровень этих гормонов может побудить нас накапливать больше энергии в виде жира, особенно в области живота.

Недостаток сна увеличивает риск развития заболеваний

Многие эпидемиологические и экспериментальные исследования связывают короткий или нарушенный сон с элементами одной из основных проблем со здоровьем, связанных с ожирением: метаболическим синдромом. Сюда входят различные симптомы, которые могут привести к сердечным заболеваниям, инсульту или диабету, включая высокий уровень холестерина, гипертонию, инсулинорезистентность и непереносимость глюкозы. Короткий сон способствует развитию гипертонии, нарушая нормальное ночное снижение артериального давления.

Имеет ли значение качество сна?

Время, проведенное на разных стадиях сна, важнее, чем общее время сна. Исследование, опубликованное в журнале Sleep, сообщает, что мужчины, у которых было меньше медленноволнового сна (считающегося самым глубоким сном, происходящим непосредственно перед сном с «быстрым движением глаз»), с большей вероятностью страдали ожирением, даже после учета общего времени сна.

Есть ли такое явление, как слишком много сна?

Хотя качественный сон очень важен, чрезмерный сон может сбить биологические часы организма с курса. Исследования также показывают связь между увеличением веса и слишком большим количеством сна. Как и в случае недосыпания, чрезмерный сон может привести к более высокому риску ожирения.

#