Телефон тех. поддержки
Все статьи

Существующие заменители сахара и что за ними стоит?

На протяжении многих лет люди знают, что слишком много сахара вредно для организма. И все же мы едим его каждый день в количестве, значительно превышающем потребности нашего организма.

Существующие заменители сахара и что за ними стоит?

На протяжении многих лет люди знают, что слишком много сахара вредно для организма. И все же мы едим его каждый день в количестве, значительно превышающем потребности нашего организма. Одной из причин этого является то, что сахар добавляют - часто без необходимости - во многие продукты нашей повседневной жизни. В то же время, поскольку сахар подвергается жесткой критике, на рынке появилось множество продуктов, заменяющих его. Чем на самом деле полезны заменители сахара, как мед, сироп агавы и березовый сахар, а также обсудим их недостатки.

Действительно ли сахар так вреден для здоровья?

Бесполезно или неправильно думать о сахаре как о враге, но также было бы несправедливо полностью отвергать доказательства того, что постоянное употребление чрезмерного количества сахара в течение длительного времени может увеличить риск сердечных заболеваний, диабета 2 типа и других хронических заболеваний.

Но сахар не только вреден - глюкоза является важнейшим поставщиком энергии для нашего организма, а в виде углеводов и других веществ она жизненно необходима для нашего выживания. Однако это не означает, что каждый вид сахара обладает такими свойствами. Добавленный сахар в безалкогольные напитки, соки и другие продукты может быть поставщиком энергии в течение короткого периода времени, но после этого уровень сахара в крови падает еще быстрее.

Известный нам сахар получают из растений, и состоит он в основном из сахарозы. Однако сегодня главным поставщиком сахара является уже не сахарный тростник — тростниковый сахар, а сахарная свёкла, из которой делают наш белый сахар. 

Заменители сахара - какие есть альтернативы?

Сахар, сахарные сиропы, подсластители и связанные с ними калории присутствуют повсюду в нашей жизни. Но это не значит, что не стоит искать альтернативы.

Классический мед

Мед - это натуральный подсластитель и альтернатива сахару, а также самый древний подсластитель в мире. Мед издавна считался лекарственным средством. Он обладает антибактериальным, антисептическим и легким противовоспалительным действием. В сочетании с имбирем он помогает при простуде.

Но будьте осторожны - в 100 граммах меда содержится около 350 килокалорий. Это почти столько же калорий, сколько и в обычном сахаре, но мед является более сильным подсластителем, чем обычный сахар. 

Сахар из древесины - березовый сахар

Березовый сахар часто получают из остатков кукурузных початков. Обычный процесс производства из древесины очень затратен. Березовый сахар содержит на 40% меньше калорий, чем обычный, и поэтому после его употребления уровень сахара в крови повышается не так сильно. Он имеет такую же подслащающую способность, как и мед. Здесь, так же, действует правило - употреблять в умеренных количествах.  

Жидкая альтернатива меду - сироп агавы

Этот заменитель сахара очень похож на мед. Цвет и консистенция почти такие же, но сироп агавы немного более жидкий и поэтому лучше подходит для приготовления пищи. Он также подходит для веганов и содержит ценные растительные вещества, витамины и минералы. По силе подслащивания он превосходит мед, но количество содержащихся в нем калорий почти такое же.

Немного другой фруктовый сахар - эритритол 

Эритрит похож на березовый сахар, его можно найти в клубнике, грушах, дынях и даже винограде. Однако в основном его получают из кукурузы или грибов. Это делает сахарозаменитель очень дорогим. Но цена того стоит - эритрит почти не содержит калорий и не повреждает зубы. Влияние на уровень сахара в крови практически нулевое!

Экзотический заменитель - сахар из цветков кокосовой пальмы

Этот сахарозаменитель получают из нектара цветков кокосовой пальмы путем уваривания. Обычно, такой сахар имеет коричневый цвет и по вкусу напоминает карамель. Сахар из цветков кокосовой пальмы содержит множество витаминов и минералов. Среди них железо, цинк и магний. Цена довольно высока, поскольку сахар из цветков кокоса — это чистая форма сахара. Данный сахарозаменитель может увеличить риск развития диабета и других заболеваний. Поэтому, не следует употреблять его слишком в слишком больших количествах.

#