Телефон тех. поддержки
Все статьи

Укрепление иммунной системы. Какие фрукты и ягоды полезны для организма?

Какими бы сложными не были задачи нашей иммунной системы, она зависит от достаточного поступления витаминов и микроэлементов.

Укрепление иммунной системы. Какие фрукты и ягоды полезны для организма?

Клетки нашей иммунной системы должны постоянно пополняться, чтобы в полной мере обеспечит защиту организма от инфекций, токсинов и злокачественных клеток. Поэтому для укрепления иммунной системы необходимы питательные вещества, в достаточном количестве, постоянно поступающие в организм с пищей.
Эксперты рекомендуют есть по 5 порций фруктов и овощей в день. Цитрусовые, гранаты, а также сухофрукты могут помочь поддержать естественные силы организма для стабильной работы иммунной системы.

Яблоки

Яблоки покрывает от 10 до 20% нашей суточной потребности в витамине С. Витамин С, содержащийся в яблоках, особенно важен, для организма испытывающего стресс от холода и подвергающегося атаке патогенных микроорганизмов.

Оно также помогает организму вырабатывать антитела для иммунной защиты и обладает противовоспалительными, антибактериальными и антиоксидантными свойствами, которые естественным образом укрепляют иммунную систему.

Лимоны и апельсины

В 100 г мякоти лимона, содержится около 50 миллиграммов витамина С - почти половина вашей дневной потребности, поэтому лимоны известны своим отличным противоинфекционными действиями.

Апельсины также богаты витамином С, без которого наши клетки не могут выжить. Два апельсина среднего размера покрывают среднюю суточную потребность.

Мандарины

Мандарины содержат меньше всего витамина С среди всех цитрусовых. Но это ни в коей мере не уменьшает их ценности для здоровья. Всего 100 г мандаринов удовлетворяют добрую треть суточной потребности.

Поскольку мандарины легко очищаются от кожуры и обычно сладкие, большинство людей съедают их больше, чем, например, грейпфрутов и лимонов, получая большее количество витамина С.

Грейпфрут

Грейпфрут, также богат антиоксидантной силой витамина С и может укрепить вашу иммунную систему.

Гранат

Еще древние египтяне ценили бодрящий эффект граната. В те времена кроваво-красный плод называли фонтаном молодости или эликсиром жизни.

Содержащиеся в гранате витамин С и калий ускоряют обмен веществ и, таким образом, играют важную роль в снижении веса.

Кроме того, высокое содержание витамина С может эффективно укреплять иммунную систему и тем самым защищать организм от простудных вирусов и бактерий.

Если вы все же подхватили грипп или простуду, употребление граната поможет вам быстро встать на ноги.

Сухофрукты

Помимо полезных витаминов и пищевых волокон, сухофрукты также содержат вторичные растительные соединения. Хотя, эти вещества не считаются основными питательными компонентами, считается, что они оказывают положительное влияние на здоровье и иммунную систему.

Некоторые из них, например клюква, могут защитить от определенных видов рака, некоторые обладают противовоспалительным действием, а некоторые - антибактериальным эффектом.

Ягоды

Если вы хотите укрепить свою иммунную систему, то вам непременно нужны ягоды! Ведь сладкие плоды богаты ценными антиоксидантами, препятствуют проникновению в организм различных вирусов, бактерий и свободных радикалов. Кроме того, укрепляется естественная кишечная микрофлора, которая также имеет решающее значение для функционирования защитных сил организма.

Особенно полезна черника. В 100 граммах этого суперпродукта содержится в пять раз больше антиоксидантов, чем в таком же количестве малины.

Укрепление иммунной системы - включение фруктов и ягод в ваш здоровый завтрак

С овсянкой каждый может в кратчайшие сроки приготовить здоровый завтрак на свой вкус и, одновременно с этим, укрепить иммунную систему.

Диетологи считают овес самым полезным злаком. В основном это связано с наличием в нем ценных минералов и витаминов Е и B1. Такое сочетание обеспечивает крепкую иммунную систему. Кроме того, овес универсален и обеспечивает каждому из нас отличное начало дня.

#